A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Лаборатория, день пятый

Сегодня состоялись показы I Межрегиональной лаборатории молодых режиссеров. Вместе с участниками работы отсматривали художественный руководитель проекта, главный режиссер Московского областного государственного театра кукол Денис Казачук и экспертный совет в лице главного специалиста кабинета детских театров и театров кукол СТД Алексея Гончаренко и режиссера-постановщика Московского театра кукол Натальи Пахомовой. По окончании показов прошло обсуждение увиденного.

В заключительный день Лаборатории мы спросили режиссеров, какие цели и задачи они ставили перед собой, участвуя в проекте, и достигли ли их по итогам.

Алена Волкова: «Я ехала сюда, чтобы переключиться. Много чего не получалось, и нужно было что-то делать, чтобы встряхнуться. Наш эскиз - посвящение и низкий поклон недавно распавшейся группе «Daft Punk» (французский музыкальный электронный дуэт, создавший собственное звучание, важную роль в их творчестве играет визуальная составляющая,  к примеру, ношение костюмов  роботов – прим.авт.), мне интересны их творчество и их образы. Это очень «по-кукольному» – все время жить в образе робота и писать музыку от его лица. Еще было интересно поработать с другими людьми. Хотя выбирать актеров по фотографии это жестко, тем не менее, ты берешь материал, который тебя «греет», и идешь ва-банк. Лаборатория - крутая штука. С одной стороны, испытываешь ощущение потерянности, а с другой – получаешь мощную встряску».

Ирина Криворукова: «Моей задачей было «освежить» несовременный и немного устаревший литературный материал, почувствовать, как он мог бы прозвучать сейчас. Правда, текста у нас осталось не очень много, но он есть. Узнаем, получилось или нет. Еще на Лаборатории ты будто провоцируешь себя, придя в новое место, к новым людям».

Ксения Павлова: «На самом деле, хотелось получить удовольствие от работы, я всегда за это. Когда знакомишься с новыми людьми, происходит обмен энергиями, и это самое классное. Я всегда больше люблю репетиционный процесс, сами показы - вершина огромного «айсберга», из которого все складывается. Все эти дни была неимоверная палитра эмоций от моего отчаяния до того, что все может быть хорошо. Нас здесь прекрасно приняли, и очень хочется никого не подвести. Все, что могли, мы постарались сделать по максимуму. Посмотрим, что получилось».

Дата публикации: 21 мая 2021