A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

В Ивановском театре кукол состоялось областное родительское собрание "Воспитание сотворчеством"

21 ноября в Ивановском театре кукол состоялось областное родительское собрание "Воспитание сотворчеством". Организаторами собрания выступили Департамент образования Ивановской области при поддержке и участии руководства и труппы Ивановского областного театра кукол. Собрание проводилось в рамках выполнения Стратегии развития воспитания в Российской Федерации в 2015-2020 годах, одним из приоритетов которой является обеспечение поддержки семейного воспитания. В мероприятии приняли участие более 200 представителей родительской общественности из всех муниципальных образований региона. 

Тема этого родительского собрания - интеграция искусства и процесса воспитания. Участникам на примере театрального представления были продемонстрированы воспитательные ресурсы двух процессов: восприятия предметов (актов) искусства и непосредственной творческой деятельности детей и взрослых.

Место собрания, Ивановский театр кукол, выбрано не случайно. Перед родителями выступили педагоги и психологи, работающие в сфере игрового воспитания и сказкотерапии. Среди выступающих - художественный руководитель Ивановского областного театра кукол заслуженная артистка России Елена Иванова, начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Светлана Горошко, педагог-психолог, заместитель директора по учебно-воспитательной работе "Детско-юношеского центра №1" Елена Лукьянова, кандидат педагогических наук, педагог-режиссер центра развития речи "Школа звуков" Светлана Машевская. Они рассказали о том, как правильно приобщать ребенка к искусству Мельпомены, как можно повлиять на воспитание ребенка, используя нетрадиционные методики, а также поделились опытом создания семейных театров. 

Специалисты-психологи и педагоги поделились с родителями опытом использования элементов театрального искусства в процессе воспитательной и коррекционной работы с детьми. По их мнению, приоритет в воспитании детей нужно отдавать семье. При этом, в первую очередь, необходимо создавать благоприятный эмоциональный фон. И помочь в этом может искусство, в том числе, театральное.   

После лекции актеры театра кукол на практике показали папам и мамам, как предметы домашнего обихода превращаются в театральные куклы. А представители Департамента образования надеются, что такая форма работы с родителями найдет продолжение в муниципалитетах. Светлана Горошко, начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области: "Мы надеемся, что по итогам этого родительского собрания в муниципалитетах состоится разговор между родителями и председателями школьных советов, просто в родительской общественности о том, насколько важно воспитание творчеством. Как важно всегда быть со своим ребенком рядом, переживать вместе с ним различные эмоции, формировать эти эмоции".

Дата публикации: 22 ноября 2017