A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Рассказываем о Донецком театре кукол

Давайте поближе познакомимся со славной историей Донецкого республиканского академического театра кукол, который приедет к нам 23 и 24 мая в рамках программы "Большие гастроли"!

В конце 1933 года при Донецком музыкально-драматическом театре корифеи украинской сцены Виктор Добровольский и Любовь Гаккебуш организовали первый в Донбассе театр кукол.

Первоначальный театральный коллектив в составе 8 человек самостоятельно сооружал и лепил декорации, мастерил, изготавливал петрушечные куклы.

Трудились в свободное от основной работы время. Вскоре в репертуаре появилась первая постановка "Юные патриоты", а дальше – сказки: "Ивасик-Телесик", "Коза-дереза", "Три поросёнка", "Сказка о царе Салтане".

Разъезжали с представлениями по шахтам и заводам, а в выходные дни ставили ширму прямо на большой сцене музыкально-драматического театра.
Как ждали этих встреч юные зрители!

В 1958 году начинается новый период в жизни театра - создается новый творческий состав, который возглавили директор И.С. Журавлев, а с 1968 года - И.П. Клименко; главный режиссёр В.Н. Трипольськая, а с 1961 года - А. Д. Юдович; главный художник Л.В. Ванифатьева, а с 196З года - Н.Ф. Ясницкий.

60-е годы - это лучшие спектакли Александра Юдовича ("Волшебная калоша", "Телевизор доктора Айболита", "Битва в лесу", "Чертова мельница" (для взрослых)) и Сергея Ефремова ("Голубой щенок", "О чем рассказали волшебники", "Сказка о жадном Серёжке" (диплом республиканского смотра)) и другие, в которых звучала талантливая музыка композиторов Александра Виленца и Григория Бирюшова.

В этот период рождались такие яркие творческие индивидуальности, как народный артист Украины Сергей Ефремов и заслуженные артисты Украины Элеонора Смирнова и Шарль Фоерберг, которые стали со временем "кукольными звёздами", известными за пределами страны.

С 1971 года главным режиссёром театра стал Заслуженный артист Украины Борис Смирнов.

С 1977 по 1989 год директор театра - заслуженный работник культуры Украины В.Ф. Косенко, с 1989 по апрель 1992 года - Л. Н. Ващинский, а с апреля 1992 года - Заслуженный работник культуры Украины В. М. Стариков. Этот период - время успешных гастрольных поездок не только в Донбассе, но и во многих городах Украины, России, Бельгии, Беларуси, Молдовы.

В 1982 году театр наконец-то обрел отдельное здание на проспекте Ильича под номером 18, где и находится по настоящее время.

В 2007 году Донецкому театру кукол был присвоен Академический статус.

За годы работы Донецкий театр кукол поставил более 200 спектаклей, из которых десятки работ были удостоены престижными дипломами различных фестивалей.

1 декабря 2020 года директором Донецкого республиканского академического театра кукол стала Ольга Михайловна Арутинова.

На сегодняшний день Донецкий республиканский академический театр кукол - это одна большая сплочённая команда профессионалов в хорошей творческой форме, которая работает с полной отдачей.

Дата публикации: 13 мая 2023