A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Пресс-конференция по "Большим гастролям"

6 октября в Доме актера состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Саратовского театра кукол "Теремок", которые проходят на сцене Ивановского областного театра кукол с 6 по 10 октября в рамках федеральной программы "Большие гастроли".

В пресс-конференции приняли участие главный режиссер Саратовского театра кукол "Теремок", заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Геннадий Шугуров, заместитель директора Ивановского театра кукол Ирина Шаляпина, актриса, почетный работник культуры Ивановской области Наталья Громова и начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования Лариса Суханова.

Лариса Суханова рассказала о важности и необходимости участия театров региона в федеральной программе "Большие гастроли", отметив, что с 2018 года по программе "Большие гастроли" Ивановский театр кукол уже побывал в Томске, Иркутске и Омске. Спикер отметила, что обменные гастроли между Ивановским и Саратовским театрами кукол проходят уже не в первый раз. Ранее они состоялись в 2013 году.

О постановках, которые привезли артисты Саратовского театра кукол ивановскому зрителю, рассказал Геннадий Шугуров. Это спектакли для самых маленьких "38 попугаев", "Клочки по закоулочкам", "Веселая школа или чудеса из портфеля" и "Забавная история о Короле, бутерброде и королевской Корове". Также артист выразил желание принять участие в XIII Международном фестивале театров кукол "Муравейник", проведение которого планируется в апреле 2022 года.

По словам заместителя директора Ивановского театра кукол Ирины Шаляпиной, в репертуаре Саратовского театра кукол есть спектакль "Про тигров и слонов", поставленный в 2020 году художественным руководителем Ивановского театра кукол, заслуженной артисткой России Еленой Ивановой и художником Галиной Солониной. В октябре 2021 года планируются ответные гастроли Ивановского театра кукол в Саратов, где будут представлены спектакли "Три медведя", "Карлсон, который живет на крыше!", "Веселые уроки" и "Аленький цветочек".

Напомним, что "Большие гастроли" — крупнейшая всероссийская гастрольно-концертная программа, первые проекты которой официально стартовали в 2014 году. Программа открыта для взаимодействия с профессиональным театральным сообществом и направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны. С 2017 года реализуется программа для детей и молодежи, в которой участвуют театры кукол, театры юного зрителя и молодежные театры. География программы "Большие гастроли" в настоящее время охватывает всю Россию — с 2018 года в неё вовлечены все 85 субъектов Российской Федерации.

Дата публикации: 7 октября 2021