A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Разговор с режиссером В.Костиным накануне премьеры "Кота в сапогах"

Совсем скоро в театре кукол состоится премьера кукольной баталии по мотивам сказки Шаля Перро "Кот в сапогах"(6+). Накануне мы побеседовали с режиссером спектакля Владиславом Костиным.

Влад, почему ваш выбор пал именно на эту сказку Шарля Перро?

- Пьесу по сказке я сочинил достаточно давно. Видимо, она должна была полежать в столе, чтобы «дозреть», найти свой театр и своего зрителя. В авторском , привычном зрителю, решении кот сделал своего хозяина королем именно потому, что тот был добр к нему. Но так бывает только в сказках, да и сегодняшнего зрителя сложно удивить такими очевидными вещами. А что, если кот, сам того не желая, случайно попадает в волшебные сапоги? На этой борьбе с сапогами и построен наш спектакль, это лишь одна из версий прочтения знаменитой сказки, но мне кажется, она может быть интересна зрителю. Ведь ему будет за чем наблюдать!

Кто ваш Зритель? Что важно донести до него?

- Современные дети очень быстро вырастают и становятся самостоятельны. Как распорядиться этой самостоятельностью? Только ли в собственное благо? Наш главный герой (кот) долгое время пребывает в этом заблуждении. Лишь к финалу истории он понимает, к чему в действительности вели его волшебные сапоги.

Я продолжаю надеяться, что придя на спектакль, зритель уже знает сказку Шарля Перро, и то, что эта история имеет французские корни. Мы позволили себе немного пошутить на этот счет.

Но темы защиты родины и достоинства и попытались сохранить.Вообще, эту историю я сочинял больше для мальчишек. Очень хочется, чтобы наши мальчишки были смелыми, достойными, не боялись брать на себя ответственность. Необходимо иметь волю и смелость, чтобы жить, учиться, воспитываться в таком разном, живом и настоящем мире. Для этого нам и нужен живой театр!

Артисты выполняют различные трюки, играют на барабане и флейте, поют, что, безусловно, тоже создает ощущение «живого театра». Как удалось настолько «обжить» сценическую площадку, чтобы, например, так ловко управляться с этой большой, но удивительно маневренной телегой?

- Телега в нашей ситуации – это походный театр на колесах, который может развернуться в любых условиях, в любом городе. Он может состояться где угодно, это подвижная динамичная штука. Театр в общепринятом смысле (зрелища) и театр военных действий имеют много общего. Поэтому каждую сцену мы называем сражением, а жанр определили как «баталия».

Отрадно, что в сегодняшней труппе Ивановского театра кукол талантливые красивые актеры-мужчины. То, как они в ходе репетиций решают серьезные мужские вопросы, достойно уважения. Иначе ничего не получилось бы и не заиграло. Причем очень приятно, что ребята умеют работать с различными кукольными и театральными моделями.

На какой возраст рассчитан спектакль?

- Мы используем игровые и аттракционные приемы, поэтому от шести лет в самый раз. Всем будет понятно, что старшие братья - обманщики, а младший искренен и честен, хотя слабоват. Главное, чтобы зритель заметил, с помощью чего слабый человек превращается в сильного рыцаря. В нашей жизни все самое хорошее случается именно тогда, когда мы начинаем чувствовать нечто светлое, то, что называется любовью. Как только в сердце возникает любовь, мы становимся сильными, способными на героические поступки и даже на подвиг.

Напоминаем, что премьера спектакля «Кот в сапогах» состоится 1 октября в 17.30, 2 и 3 октября в 10.30 и 13.00. Билеты в продаже!
Дата публикации: 30 сентября 2021