A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Театр кукол к 75-летию Великой Победы!

 

С 25 апреля по 8 мая ежедневно в наших соцсетях - актёрская эстафета "Письма и песни военных лет".

Актёры театра кукол читают письма с фронта и исполняют песни военных лет.

8 мая на нашем YouTube канале - трансляция спектакля "Он, Она и Война" (12+) спектакль по песням военных лет и документальным письмам с фронта для зрителей от 12 лет и взрослых.

Образ Мира и Войны в спектакле видится нам через призму человеческих взаимоотношений. Они в письмах, полученных с фронта и написанных туда. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали - годами, десятилетиями. Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы огромной силы. В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу... Это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья, обращение к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с захватчиками.

Одна за другой сменяют друг друга песни военных лет, известные и малознакомые. Они звучат в «живом» исполнении и проникнуты истинными чувствами, идущими из самой глубины человеческой сути. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С ней он уходил на фронт, шел в атаку, отдыхал в короткие часы затишья, вспоминая родных и близких...

Этот спектакль - огромная благодарность его создателей и преклонение перед памятью людей, прошедших войну, напоминание всем ныне живущим о необходимости сохранить мир и вековая истина о всепрощающей и спасительной роли Любви.

Режиссер и автор инсценировки - Елена Иванова
Продолжительность спектакля - 1 час 20 минут

9 мая 

Трансляция спектакля "Кукла. Блокадная история" (6+).  Спектакль-рассказ для детей от 6 лет и взрослых.

Есть книги, которые обязательно должны быть прочтены детьми и родителями просто потому, что без них можно упустить что-то важное, тонкую материю жизненных ценностей.
В основе постановки лежит рассказ Геннадия Черкашина "Кукла". Это одна из немногих книг, доступно и просто рассказывающая ребенку-дошкольнику о Великой Отечественной войне и позволяющая взрослым увидеть блокадную жизнь глазами ребёнка. Пронзительная история о девочке, пережившей блокаду, о ее дружной семье, о мужестве одних людей и ничтожестве других.

Несколько страниц простого детского рассказа превратились в спектакль о том, что такое борьба и страдание, что такое черствость сердца, какой бывает человеческая наглость и грубость, и как не стать такими. Это понимание особенно необходимо современным детям и взрослым, окруженным комфортом и зачастую не умеющим ценить то, что есть.

Мы привыкли, что спектакли заканчиваются счастливо. Однако в жизни не всё случается так, как хотелось бы… И пройти через тяжелые периоды необходимо, ведь все, что произошло с нашей героиней, вывело ее на такой высокий нравственный уровень, что она стала сильнее и мудрее взрослой мамы и поняла то, что некоторым не дано понять до конца жизни.

Тема войны и блокады, тема человечности - очень сложные, но начинать говорить об этом нужно, если мы хотим вырастить думающих людей, способных сострадать. Этот спектакль заставляет работать нашу душу.

Автор инсценировки, режиссер – Николай Бабушкин.
Продолжительность спектакля 45 минут.

Дата публикации: 5 мая 2020