A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

В Иванове завершились гастроли Иркутского театра кукол

Друзья!

Незаметно пролетела неделя, и вот уже подошло к концу пребывание Иркутского театра кукол на Ивановской земле. Федеральная программа "Большие гастроли для детей и молодежи" дает нам уникальную возможность, не выезжая из Иванова, знакомиться со спектаклями театров кукол самых отдаленных уголков страны.

И как же здорово, что мы узнали о существовании удивительного самобытного театра кукол "Аистенок"  из далекого Иркутска! Его постановки буквально пронизаны национальным колоритом и богатейшим культурным наследием народностей Байкала. Кто знает, возможно именно красота тех мест дает постановщикам и исполнителям силу в постижении глубины смыслов вкупе с голосовым богатством актеров и мастерством кукловождения, вызвавшими неподдельное восхищение.

Четыре совершенно разных спектакля, представленных на суд публики, нашли в Иванове своего зрителя. Добрый интерактивный "Колобок" рождался из кухонной утвари прямо на глазах, причем дети и родители с удовольствием были непосредственными участниками действия. Уморительный и  трогательный одновременно "Золотой цыпленок" вызвал целую бурю чувств, от хохота в начале до слез в финале. Известная с советских времен пьеса оказалась по сей день созвучна актуальной проблеме жизни ребенка в приемной семье. Глубокая и пронзительная "Живая душа" от первой до последней минуты захватила и не отпускала, заворожила волшебными звуками природы, народных песен, подняла глубинные проблемы жизни и смерти, отношения человека с Богом. По мнению зрителей, спектакль подсказал, как можно говорить с детьми на эти важные и сложные темы. Светлая печаль "Маленького Принца" лишний раз позволила прикоснуться к своей очистительной философии и задуматься о предназначении себя в этом мире.   

Спасибо тебе, "Аистенок", счастливого полета!

Слова благодарности в адрес Иркутского театра кукол "Аистенок"
Фото из спектакля "Маленький принц"
Дата публикации: 27 сентября 2019