A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, создавшими в 9 веке, примерно в 863 году, славянскую письменность, разработавшими две азбуки — глаголицу и кириллицу (по имени одного из братьев). Кроме того, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.
В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Ивановский театр кукол не остается в стороне и каждый год принимает участие в Дне славянской письменности и культуры.
Сегодня вечером, к Дню славянской письменности и культуры, на официальных страничках театра в соцсетях (ссылки на главной странице сайта) заслуженный артист России Владимир Кузнецов и актриса Наталья Громова прочитают рассказ Льва Толстого "Филипок"

Дата публикации: 24 мая 2020