A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Друзья о Елене Ивановой! Рассказывает Петр Стражников

Петр Стражников, директор Екатеринбургского театра кукол, заслуженный работник культуры Российской Федерации

С Еленой Энгельсовной мы знакомы очень давно, еще в бытность ее актрисой в 90-е годы. Эти давние связи в последние годы возобновились на каком-то качественно другом уровне, в связи с UNIMA и фестивальной деятельностью. Поэтому я бы хотел отметить несколько направлений Елены Энгельсовны как человека, организатора, актрисы и президента союза кукольников.

Елена Иванова - великолепная актриса с мощной энергетикой и потрясающим обаянием. Когда она выходит на сцену, неважно, ведущей или в какой-то роли, на нее очень приятно смотреть, она притягивает внимание. Жаль, что сейчас она не часто выходит на сцену в качестве актрисы.

Хочу отметить Елену Иванову как творческого вдохновителя и замечательного организатора. Мне кажется, что их союз с Ригертом Сергеем Валерьевичем – уникальная вещь, редкая в театре. Такой союз дает очень хорошие результаты. Фестиваль "Муравейник", который проходит в Иванове уже много лет, организован на высочайшем уровне. Елена Энгельсовна Иванова – сердце фестиваля, вокруг нее все вращается. "Муравейник" превратился в один из ведущих фестивалей страны, место встречи друзей, туда приятно приехать и окунуться в самую теплую, радушную, практически семейную, дружескую атмосферу.

 Иванова безусловно вносит свою лепту в семинары руководителей театров кукол в Плесе. Туда рвутся очень многие руководители, чтобы пообщаться и обменяться опытом. Это собрание людей-профессионалов тоже стало знаковым мероприятием, и заслуга Елены Энгельсовны в том, что ей удалось привлечь Москву в организаторы этого мероприятия.

Елена Энгельсовна – мой большой друг, у нас очень теплые отношения. Мы существуем не только в деловых отношениях, но и просто по-дружески. Я, общаясь с ней в разных ипостасях, могу отметить ее как человека, бесконечно преданного театру. Момент закрытия театра на какое-то время в связи с этой трещиной был настолько близко принят Еленой Энгельсовной к сердцу, человек как личную трагедию воспринимал. Я так понимаю, что Елена Иванова не мыслит себя без театра, театр для нее – это и семья, и все времяпрепровождение, ее жизнь практически. Будучи уже не раз в разных поездках с Еленой Энгельсовной, в Китае, в Германии, во многих городах России, я был свидетелем ритуала покупки подарков для коллектива театра, она каждому пытается что-то привезти. Вообще Елена Энгельсовна, как мне кажется, это такая мама, очень добрая и теплая, потому люди к ней и тянутся.

Когда закончился первый срок Елены Энгельсовны на посту Президента Российского центра UNIMA, и были перевыборы, ни у кого не возникло ни мысли о других кандидатурах, потому что за четыре предшествующих года она доказала, что находится на своем месте, что ей люди доверяют и хотят видеть своим лидером на следующий срок. У нас в стране очень большое количество театров кукол, и Елена Иванова, как Президент, старается помогать тем театрам, в которых возникают сложности. Очень яркий пример с Сахалином, когда речь шла об очень неприятных остроконфликтных моментах. Елена Энгельсовна, как человек неравнодушный, пытающийся помочь своим коллегам по стране, вмешивалась, обращалась к руководству территории с просьбой помочь театру, разобраться в ситуации. Я думаю, что во многом благодаря Елене Энгельсовне сейчас создан такой мощный российский центр UNIMA. Я не могу сказать, что до этого ничего не было, оно работало все. С ее приходом произошел новый импульс и приток свежей крови. Сегодняшнему Совету Российского центра UNIMA по плечу решение практически любых задач. При личных встречах и интернет-конференциях, которые в последнее время стали достаточно популярными, мы пытаемся координировать наши действия, обмениваемся мнениями, планируем, как вести наше дело вперед. Поскольку Совет состоит не только из представителей столицы, объединяет всю страну, центральную часть, западную, Сибирь, Урал. Через советников собирается вся кукольная страна в одном месте. Роль Президента российского центра, ее слово, ее предложения здесь бесспорны. Российский центр, благодаря его Президенту, в последние годы стал очень заметной фигурой на международной арене и вышел на качественно иной уровень. Через народную дипломатию мы пытаемся налаживать мосты между нашими коллегами из других стран, и надеюсь, что тоже вносим свою лепту, чтобы кукольники всего мира и Россия были едины.    

 

Дата публикации: 16 ноября 2018