A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Друзья о Елене Ивановой! Рассказывает Борис Константинов

Борис Константинов, главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова, неоднократный лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит»

 

Образцов, Вольховский, Шадский, Иванова – есть в этих фамилиях вес и значимость для любого кукольника и в нашей стране, и за рубежом.  
А знаете, почему? Елена Энгельсовна, наряду с вышеперечисленными, занимает одну очень важную должность – должность президента Российского национального центра  УНИМА – международного союза кукольников. Она не просто возглавляет работу всего русского центра, она еще и представляет нашу страну за рубежом. Ко всему прочему – она первая женщина, занимающая этот высокий пост. Поэтому, думая о Елене, я вспоминаю о Валентине Терешковой, у них обеих такая же чарующая улыбка, такая же стремительность и сила духа.

Опровергая сложившееся мнение о том, что режиссёром должен быть мужчина, она много лет является худруком театра в Иваново и великолепно справляется с этой задачей.  Она вынослива, терпелива, нежна. В разговоре легка, в руководстве – крепка. В её театре царит атмосфера уюта -  когда мне удалось побывать в Иваново, я почувствовал себя  там как дома. Еще меня не покидает ощущение, что мы давние знакомые, почти родственники.

Я искренне надеюсь,  если судьба пошлет мне возможность совместного сотрудничества с Еленой, то работа эта будет легкой и интересной. В её собственных работах есть тонкость, нежность и любовь. Вся наша кукольная семья неподдельно любит Елену Энгельсовну,  что тоже невероятно ценно, как мне кажется. 

Желаю сохранить Елене для нас своё юное открытое сердце, свой азарт! Интересных спектаклей и проектов!

 

 

Дата публикации: 15 ноября 2018