A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

К юбилею заслуженной артистки России Елены Ивановой

Президент Российского центра UNIMA, художественный руководитель Ивановского областного театра кукол, заслуженная артистка России Елена Иванова отметила в этом году свой юбилей. Помимо множества безусловных заслуг и талантов она обладает одним очень редким даром – умением дружить. И друзья отвечают ей тем же. Известные в театральном сообществе, сверхзанятые люди  нашли время откликнуться на просьбу поделиться своим видением Елены Энгельсовны в канун ее юбилея. Причем сделали удивительно охотно и искренне. 

Мы будем делиться с вами, уважаемые зрители, теплыми юбилейными пожеланиями в адрес Елены Ивановой, чтобы вы в полной мере раскрыли для себя весь масштаб творческой и человеческой личности нашей Елены Энгельсовны. 

Начнем со старого друга нашего театра, Николая Боровкова, режиссера-кукольника из Санкт-Петербурга, драматурга (псевдоним "Н.Шувалов"), заслуженного деятеля искусств России, лауреата Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит"

"Как жалко, что мы видимся так редко! А познакомились давным-давно, сейчас даже не вспомнить, когда именно. Во всяком случае, ивановский театр я знал задолго до того, как там появилась Иванова. Её предшественницу на посту главного режиссёра, Лену Демирову, помню ещё по студенческим работам. А потом, когда встречался с любимым театром на фестивалях и гастролях, умилялся картине: бодрым строем, как утята за мамой уткой, повсюду сопровождали Демирову молодые артисты, те, которые сегодня стали уже заслуженными и всеми уважаемыми. Но возглавляет их по-прежнему Лена, хотя и другая, – Елена Энгельсовна Иванова. "Ввод" на роль Мамы-утки произошёл так естественно, так органично! И сохранилась традиция семьи, бодрый строй пополнился молодыми утятами. Жизнь продолжается! 

Встречаясь с Леной Ивановой, глядя на её красивое, всегда  улыбающееся, одухотворённое лицо, не могу не озадачиться тем, какой ценой даётся ей эта роль. Руководить любым театром непросто. Но смело вывести свой коллектив из толпы тех, кто каждодневно ищет славы, покушаясь на Шекспира или Чехова, для кого "детский репертуар" является досадной необходимостью, кто пытается замаскировать свою неспособность творить чудеса на этом поле отрицанием за детским театром права на существование, – смело противопоставить себя всему этому, создать "театр детской радости" (гениальное определение А.А.Брянцева, создателя легендарного ленинградского ТЮЗа) – сегодня это настоящий подвиг! 

И добро бы просто отойти в сторону, погрузиться в свои "домашние" заботы, – нет!  ИвАновский (или ИванОвский) театр известен всем. И это театр со своим лицом. Как мне нравятся поставленные Ивановой спектакли! Согласитесь, далеко не из каждого актёра получается хороший режиссёр, хотя попыток такого перевоплощения мы видим достаточно. Ленины изобретательные и, в то же время, бесхитростные, добрые спектакли покоряют всех той наивной и мудрой  простотой, которой так боятся в большинстве своём нынешние режиссёры-кукольники. 

Актриса, режиссёр и талантливый организатор! Родившийся при Ивановой международный кукольный фестиваль "Муравейник" – сегодня слава и гордость города Иваново. А всегда ли город (точнее – случайные высокопоставленные чиновники) помогали "кователям" этой славы?.. Мне довелось быть свидетелем такого возмутительного "спектакля". Накануне готовившейся в театре премьеры городской голова занял зал и сцену под какое-то своё мероприятие. Мероприятие затягивалось сверх намеченного, и Лена, подойдя к голове с намерением его поторопить, нарвалась, что называется, на хамский ответ.

– Почему Вы так со мной разговариваете? – спросила она.

– А кто ты такая?

– Я художественный руководитель театра.

– Завтра им не будешь

Лена плакала. Действительно, была предпринята попытка сместить её с должности. К счастью, полномочия чиновника оказались для этого недостаточными. Не хотелось бы вспоминать и другие сюжеты подобного рода, хоть мне и доводилось быть их свидетелем. 

Сегодня заслуженная артистка России Елена Энгельсовна Иванова – Президент Российского центра UNIMA, заместитель председателя регионального отделения СТД РФ. Тоже, казалось бы, чиновник. Но разве повернётся язык произнести это столько раз скомпрометировавшее себя слово рядом с именем замечательной, всеми любимой Леночки Ивановой! 

Хочется сказать много, но как избежать при этом банальных, затёртых определений? Тут и талант, и обаяние, и доброжелательность, и непосредственность, и, конечно же, юмор. Юмор, в моём представлении, очень многое определяет в человеке. Ставшее обиходным для обозначения душевной близости выражение «мы одной крови» я бы заменил словами «у нас сходное чувство юмора». Цепкая актёрская наблюдательность, юмор и мастерство рассказчицы позволяют Ивановой превратить впечатление от любой встречи (а таких встреч становится всё больше), от любого случайного происшествия в блестящую миниатюру, лучшей сценой для исполнения которой оказывается радостный круг друзей, фестивальных гостей или послепремьерное застолье. И здесь опять по-новому проявляется Леночкин многогранный талант – талант гостеприимства, талант чуткой хозяйки дома, талант нежного человеческого общения. И вот что удивительно: такое изобилие замечательных человеческих и профессиональных качеств Иванова умудряется демонстрировать единовременно, «одним букетом», в любой момент своего публичного существования. Объяснение этому чуду (а как ещё назовёшь этот подарок судьбы!?)  я нахожу лишь в одном – в цельности Лениной натуры, в её любви к своему делу, в искренности отношений с людьми и со всем миром.

С ЮБИЛЕЕМ, Лена! Я тебя люблю! 

PS.  Всего лишь раз, оказавшись в Петербурге в качестве приглашённого режиссёра, Лена посетила мой дом. И этого оказалось ей достаточно, чтобы запомнить имя-отчество моей жены и вкус испечённых ею пирожков. Разве это не говорит о многом?!" 

Н.Боровков.

 
Дата публикации: 13 ноября 2018