A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Совет Международного союза деятелей театра кукол UNIMA прошел в Германии

С 13 по 16 мая 2018 года в г.Бохум (Германия) проходил Совет Международного союза деятелей театра кукол UNIMA. В заседаниях Совета принимали участие представители национальных центров UNIMA из тридцати стран мира.

В состав российской делегации вошли Президент Российского центра UNIMA Елена Иванова (Иваново), ответственный секретарь РЦ UNIMA Анастасия Маштакова (Москва),  члены Совета РЦ UNIMA Петр Стражников (Екатеринбург), Борис Константинов (Москва), Константин Кириллов (Рязань), Александр Удалов (Саратов), а также Сергей Ригерт (Иваново) и Ия Константинова (Москва).

В рабочую программу Совета вошли отчеты Центрального аппарата UNIMA, отчеты национальных центров за прошедшие два года (2016-2017гг.), предложения по празднованию 90-летия UNIMA в 2019 году, обсуждения подготовки Всемирного конгресса кукольников в 2020 году, предложения по совместным международным проектам, изданиям, выставкам, спектаклям, исследованиям.

Российский центр UNIMA представил интересную презентацию о проводимых в России Международных фестивалях театров кукол, о самых значимых событиях нашей театральной жизни, о праздновании в этом году 60-летия Российского центра UNIMA, которое будет широко отмечаться в сентябре 2018 года в рамках фестиваля "Петрушка Великий" в Екатеринбурге.

Параллельно с Советом UNIMA в Бохуме, Эссене, Хеттингеме проходил Международный фестиваль театров кукол FIDENA.

Эти дни были наполнены интереснейшим и плодотворным общением с деятелями театра кукол всего мира, которые делились друг с другом бесценным опытом.

Это еще раз подтверждает, что наше старейшее Международное театральное сообщество кукольников не имеет границ и позволяет людям разных стран мира говорить на одном языке.

 

Дата публикации: 19 мая 2018