A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Ради этого стоит жить…

Художественный руководитель нашего театра заслуженная артистка России Елена Иванова была сегодня в прямом эфире "Радио Иваново". Слушатели задавали вопросы, делились мнениями. Вдруг  позвонила одна женщина и рассказала удивительную историю, которой мы не могли не поделиться. Символично, что услышали ее мы именно сегодня, во Всемирный день кукольника. Зовут нашу героиню Ирина Алексеевна Семенова.

"Я хочу поделиться с вами впечатлениями моего военного детства. Я родилась за полгода до начала войны. Отец ушел на фронт и воевал под Ярославлем. Ярославль в войну сильно бомбили, около 2000 вылетов было. Мы с мамой и братом жили в Седельницах, это в 85 км от Ярославля. Как-то раз проснулась, а мамы рядом нет. Смотрю, она стоит у окна. Я подошла к ней, а она и говорит: "Ярославль бомбят". Смотрю, над нами небо темное, а вдалеке, на севере небо алое-алое, и всполохи, никогда такого не видела…

Мама была учительницей в  седельницкой школе, поэтому и жили мы прямо в школе, за стенкой. Однажды зимой в школу приехал на санях театр кукол. Когда закончился спектакль, и зрители разошлись, артисты стали убирать реквизит в сундуки с такими большими ручками. Я стояла в сторонке и с благоговением смотрела на их сборы. Одна из актрис заметила это и движением руки подозвала меня. Она вновь открыла сундук, достала оттуда довольно крупную куклу в желтом атласном платье, одела ее на руку. Кукла кивнула мне, помахала, актриса говорит: "Не бойся, дотронься!" Я осторожно погладила краешек атласного платья… Сколько лет прошло,  а до сих пор в памяти доброта той женщины и  роскошное, как мне казалось, великолепие куклы, ведь у нас и игрушек-то не было. Мячик для игр, например, мы делали из кусочка шерсти, который обмазывали картофельным отваром, он подсыхал, и, удивительное дело, даже подпрыгивал.

Воспоминания, связанные с куклами, игрушками в моей детской памяти отложились очень сильно. Запомнился момент, когда городская девочка со своей мамой была в гостях, и у нее был настоящий целлулоидный пупс. Девочка с мамой ушли, а этого пупса забыли на лавке, и моя мама попросила меня догнать их и отдать куклу. Помню смешанные детские чувства, как я бегу через рожь, прижимая этого драгоценного пупса к себе, а его хозяева, спохватившись, уже идут мне навстречу  за пропажей. Помню, как музыкальный руководитель Муза Алексеевна из картонки вырезала куколку, которую потом надо было одеть. И эти бесценные уроки не прошли даром. По окончании с отличием седельницкой семилетки я закончила швейный техникум, а любовь к рисованию и прекрасному привила дочерям, и они связали свою жизнь с искусством".

Нужно ли что-то говорить после таких рассказов? Есть ли смысл спорить на тему "нужен ли ребенку театр, и влияет ли он на детскую душу"? Все мы родом из детства, его воспоминания живут в нас и накладывают отпечаток на все последующие поступки. Хочется еще раз призвать родителей относиться к детской душе как к драгоценному сосуду и стараться наполнять его только чистейшим родниковым содержанием. 

Дата публикации: 21 марта 2018