A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Кукольники всех стран, объединяйтесь!

Что ответит вам маленький ребенок на вопрос о том, каким образом куклы оживают на сцене театра? Он охарактеризует понятный взрослым процесс игры как "волшебство". И будет прав, ведь управление сказочными персонажами – настоящее искусство, овладеть которым под силу лишь талантливым людям, с радостью "вдыхающим" жизнь в своих безмолвных подопечных. 21 марта у них профессиональный праздник мирового масштаба – Международный День кукольников.

В самом начале нынешнего тысячелетия кукольник из Ирана Джихад Золфагарихо предложил на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге учредить официальный праздник для всех кукольников мира. Цель торжества он озвучил как "демонстрация обычным людям – потенциальным зрителям – всю значимость творческой профессии". Уже в 2002 году Международный день кукольника было решено отмечать ежегодно 21 марта.

"Кукольная семья" очень большая. Это профессиональные театры, народные коллективы, детские студии и кружки. Это и вы, любимые зрители, без которых наша деятельность потеряла бы всякий смысл. С праздником всех причастных и новых творческих радостей!

Дата публикации: 21 марта 2018